Правительство Японии, скорее всего, выберет 30 апреля 2019 датой отречения императора Акихито от престола. Об этом сообщает газета The Japan Times со ссылкой на источник в правительстве.

Таким образом, 1 мая престол унаследует кронпринц Нарухито, старший сын императора.

Правительство заявило, что совет императорского дома проведет совещание 1 декабря текущего года, на котором обсудит возможные даты. На основании этого правительство примет свое решение.

Те, кто выступают за передачу полномочий в конце апреля утверждают, что это позволит избежать отвлечения во время предвыборной агитации на местных выборах, которые, как ожидается, состоятся в марте или апреле того года.

Но другая часть правительства предпочитает назначить отречение на 31 марта, а передачу престола - на 1 апреля. Эти даты будут более удобными для общественности, так как начало нового geng? (название эпохи, используемой в японском календаре) будет совпадать с началом финансового года.

"Мы в правительстве сделаем все возможное, чтобы отречение императора прошло без задержек", - заявил на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Йошихид Суга.

В современной Японии название эпохи используется для продолжительности царствования императора. Нынешнее царствование императора Акихито называют эпохой "хейсей", что означает "достижение мира". Она началась в 1989 году, то есть 2017 - это 29 год эпохи. После отречения начнется первый год новой эры.

Напомним, в начале ноября в посольстве Японии в Украине сообщили об упрощении визового режима с Украиной с 1 января 2018 года.