В Молдове проходит референдум по поводу отставки мэра столицы страны Кишинева Дорина Киртоакэ, в голосовании принял участие президент Игорь Додон. Об этом сообщает местное издание Point.md.

"В 7 часов утра в столице Молдовы стартовал референдум по вопросу об отставке Дорина Киртоакэ. По состоянию на 12:00 по местному времени проголосовали 43 тыс. избирателей - 6,83%", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в голосовании на референдуме принял участие президент Молдовы Игорь Додон.

"Если хотите изменить ситуацию в Кишиневе - сегодня у вас есть такая возможность. Если нет - завтра-послезавтра не вините в этом кого-то. Призываю всех сегодня быть активными", - заявил президент.

Отметим, в избирательные списки включили более 630 тыс. граждан с правом голоса. Для голосования на референдуме в Кишиневе (с 7:00 до 21:00) работают 307 избирательных участков. Предварительные итоги референдума станут известны в ночь на понедельник.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Явка избирателей на референдуме по отставке Дорина Киртоакэ с должности генпримара Кишинева.

Опубліковано Point.md 19 листопад 2017 р.

Так, референдум будет признан состоявшимся, если в голосовании примут участие не менее 1/3 избирателей, то есть около 210 тыс. граждан.

С инициативой о проведении референдума об отставке мэра выступила фракция Партии социалистов в муниципальном совете. Киртоакэ является одним из фигурантов уголовного дела о коррупции, связанной с махинациями при подготовке договора на строительство платных парковок в Кишиневе.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Додона, что Молдова не нуждается в собственных вооруженных силах, так как является нейтральной страной.