Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг извинился перед президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после того, как Эрдоган отозвал турецких военных с учений Альянса Trident Javelin в Норвегии. Турецкий президент возмутился, что его и основателя Турции Мустафу Кемаля Ататюрка назвали "врагами" НАТО, передает DW.

"Я извиняюсь за произошедшее правонарушение. Инциденты были результатами действий отдельной личности и не отражают взглядов НАТО. Турция - ценная союзница НАТО, которая делает важный вклад в обеспечение общей безопасности", - заверил Столтенберг.

По его словам, лицо, ответственное за инцидент, не работает в НАТО, ведь речь идет о подрядчике, которого наняла Норвегия. Генсек также добавил, что Альянс контактировал по этому вопросу с властями Норвегии и что решение о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности будут принимать в Осло.

При этом, как отмечается, в НАТО не объяснили подробностей инцидента. Зато турецкие государственные СМИ сообщили, что в сценарии учений появилось изображение Ататюрка в качестве врага Альянса. Кроме того, в компьютерной системе создали страницу от имени Эрдогана, которого изобразили коллаборантом с "лидером враждебного государства". Сейчас техник, который допустил ошибку, тоже извинился.

Как известно, оскорбление памяти Мустафы Кемаля Ататюрка считается в Турции уголовным преступлением, которое карается лишением свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в финансировании боевиков террористической организации "Исламское государство" в Сирии.