Россия перебросила несколько экипажей оперативно-тактической авиации Центрального военного округа (ЦВО) в Казахстан для участие в совместных учениях миротворческих сил стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство-2017". Об этом сообщили в пресс-службе ЦВО, передает ТАСС.

В округе сообщили, что из Новосибирска на аэродром Жетыген на юго-востоке Казахстана вылетело звено транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8 АМТШ "Терминатор".

Также были переброшены два штурмовика с российской авиабазы Кант в Киргизии и самолет-разведчик Су-24МР из Челябинска.

Как отметили в ЦВО, российские летчики в рамках учений будут обеспечивать поддержку с воздуха миротворческим силам, перевозить раненных и доставлять грузы военного и гуманитарного назначения.

"Нерушимое братство-2017" пройдет на юго-востоке Казахстана с 16 по 20 октября. В нем примут участия военные из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

В Минобороны РФ сообщили, что с российской стороны в учебных маневрах будут участвовать 400 военнослужащих и 80 единиц техники, в том числа авиация.

Сообщается, что цель учений - укрепить взаимодействие и сотрудничество между миротворцами членов ОДКБ, повысить навыки командиров и штабов во время работы по подготовке миротворческой операции, а также во время управления войсками в условиях выполнения поставленных задач.

Напомним, с 14 по 20 сентября в Беларуси проходили совместные с Россией учения "Запад-2017".