Закон о реинтеграции Донбасса предусматривает особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом говорится в материале РБК-Украина "Привет самоуправлению: что скрывают переходные положения законопроекта о реинтеграции Донбасса".

В распоряжении РБК-Украина есть полный текст законопроекта на английском языке, согласно которому особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО будет введен временно на год со дня вступления в силу закона о реинтеграции Донбасса.

В частности, это означает, что предлагается еще на год продлить действие закона об особом порядке местного самоуправления, поскольку согласно его статье 1 документ действует в течение трех лет. Соответственно, его срок истекает 18 октября 2017 года.  

Кроме того, меняются сроки действия закона о военно-гражданских администрациях, а полномочия таких администраций будут заканчиваться одновременно с окончанием действия закона о правовом режиме военного положения. Новым документом предлагается привязать действие закона про ВГА ко дню окончания "особого периода", который начался с объявления президентом частичной мобилизации. Причем речь идет о первом указе президента от 17 марта 2014 года. Впрочем, ни  в самом указе, ни в законе, которым он утвержден, никаких особых периодов не значится.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса не меняет логики минского процесса. Он добавил, что такой законопроект нужно было принять уже давно.