В США потребовали от всех американских государственных учреждений прекратить использование продукции "Лаборатории Касперского" в ближайшие три месяца. Об этом говорится в сообщении на сайте внутренней безопасности. 

Ведомство направило соответствующую директиву, которая предписывает прекратить использование информационных продуктов компании из России.

"Директива призывает министерства и агентства определить использование или присутствие продуктов "Касперского" на своих информационных системах в течение 30 дней", - говорится в сообщении.

Также ведомствам предписано разработать детальный план по устранению и прекращению текущего и будущего использования этих продуктов в течение 60 дней.

"На 90-й день начиная с дня принятия этой директивы, если иное не будет предписано МВБ на основе новой информации, начать реализацию планов ведомств по прекращению использования и удалению этих продуктов из информационных систем", - добавили в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что российская компания - разработчик антивирусных программ "Лаборатория Касперского" разрабатывала специальные технологии для Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и передавала ей данные хакеров.