Фонд государственного имущества Украины запускает пилотный проект приватизации небольших государственных предприятий через электронную площадку Prozorro. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов отметил, что "пилот" по продаже объектов малой приватизации готовился несколько месяцев.

"Это важнейший шаг в развитии ProZorro.Продажи. Мы уже продаем через электронные аукционы активы обанкротившихся банков, имущество государственных и коммунальных предприятий, материалы и оборудование, которые были в употреблении, а также права аренды. Теперь в системе появятся еще и объекты, которыми управляет Фонд государственного имущества ", - сообщил он.

Как отмечается, аукционы по продаже объектов в рамках пилотного проекта будут проводиться по правилам электронной системы ProZorro.Продажи. При этом общая процедура продаж Фонда государственного имущества останется без изменений.

Так, в перечень объектов, которые планируется выставить на продажу, вошли имущественные комплексы пансионатов и баз отдыха, автомобили, бывшие в употреблении, башенные краны, нежилые здания.

Напомним, ранее сообщалось, что электронная система госзакупок Prozorro автоматически заблокировала тендеры Государственной фискальной службы по закупке оборудования для таможенных пунктов пропуска на сумму 508,2 млн гривен.