Законопроект о реинтеграции Донбасса не меняет логики минского процесса. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Укринформу".

"На самом деле, есть только одна страна, действия которой не соответствуют минскому процессу, - это Россия. В минских договоренностях четко записано, что все иностранные войска должны быть выведены...Мы проинформировали наших партнеров об общей логике этого законопроекта (о реинтеграции Донбасса, - ред), и она не вызвала вопросов, ведь мы никоим образом не меняем логики минского процесса", - заявил он.

Кроме того, Климкин добавил, что такой законопроект нужно было принять уже давно, "поскольку в случае с Крымом мы имеем классический пример оккупации". Тогда как, говоря о Донбассе, Климкин назвал сложившуюся ситуацию "смесью классической оккупации и гибридной".

"Поэтому нам даже с правовой точки зрения нужно правовое определение, что такое оккупация в случае Донбасса, поскольку он является оккупированным именно Российской Федерацией", - добавил он.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что законопроект о реинтеграции Донбасса вскоре вынесут на общественное обсуждение.