Российская Федерация не допускает к похищенному в Беларуси украинцу Павлу Грибу украинских консулов. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Укринформу".

"Похищение Павла с территории Беларуси - это чрезвычайно серьезное дело, и нам нужно выяснить, как это произошло. Для этого мы отслеживаем информацию из разных источников. Россия не допускает к Грибу наших консулов, но мы будем давить всеми возможными способами, и как только выясним все обстоятельства, за этим последуют дальнейшие шаги", - сообщил Климкин.

Он также прокомментировал заявления, которыми обменялись внешнеполитические ведомства Украины и Беларуси в связи с похищением Гриба.

"А по поводу обмена резкими заявлениями, то дело же не в этом, а в том, что каждая страна должна контролировать то, что происходит на ее территории - это составляющая суверенитета. И как только мы будем иметь полную картину того, что произошло с Грибом, за этим также последуют шаги", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Краснодаре (Россия) 19-летнего украинца Павла Гриба арестовали на два месяца - до 17 октября.