Потери экономики России из-за санкций составили 55 млрд долларов. Об этом говорится в докладе спецдокладчика ООН по вопросам отрицательного воздействия односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири, передает испанское агентство EFE.

При подготовке доклада Джазаири брал во внимание санкции, начиная с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, а на Донбассе начался вооруженный конфликт.

Напомним, 12 сентября агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщило, что российские власти в связи с санкциями США рассматривают возможность создания нового государственного банка для финансирования расходов на оборону или внесения расходов непосредственно из казны.

Ранее президент США Дональд Трамп наложил дополнительные санкции на тех, кто совершает "значительные операции" с российскими военными или разведывательными секторами.

Издание сообщило, что положения закона заставили два крупнейших государственных банка РФ - "Сбербанк" и ВТБ - опасаться, что крупные кредиты, которые они вносят в производителей оружия, могут также быть подвергнуты санкциям.