Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) разработала алгоритм взаимодействия с миротворцами в случае их появления на Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Олег Слободян, сообщает УНИАН.

"Если это решение (о введении миротворцев на Донбасс, - ред.) будет принято в ООН, у нас есть алгоритм действий на случай, если с нами возьмет под охрану неподконтрольный участок границы и миротворческая миссия", - отметил Слободян.

Как сообщается, Госпогранслужба начала разрабатывать план взаимодействия после того, как в 2015 году президент Украины Петр Порошенко озвучил идею о возможном присутствии миротворцев во временно неподконтрольных районах Луганской и Донецкой областей.

"Мы разрабатывали несколько вариантов выхода на временно неподконтрольный участок границы, и один из этих вариантов - нам также будут помогать представители миротворческой миссии", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина согласует с партнерами текст письменной инициативы о миротворческой миссии на Донбассе