В Иране суд постановил, что администрация США должна выплатить компенсацию в размере 245 млн долларов пострадавшим при химических атаках, которые проводили войска Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов. Об этом сообщает агентство Fars.

"Несколько человек, пострадавших в ходе бомбежек с применением химического оружия, подали иски, и суд вынес решения по 18 лицам из тех, кто пострадал или умер, и оценил сумму компенсации", - заявил представитель судебных властей Мосхени Эджеи.

По его словам, в связи с этим администрация США должна заплатить почти 245 млн. долларов 18 людям.

Отмечается, что ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал США за его двойной стандарт подхода к использованию химического оружия.

"Те, кто сегодня утверждает, что химическое оружие использовалось в Сирии по подозрительному и опасному сценарию, - это те, кто не только игнорирует использование оружия массового уничтожения (ОМУ) и запрещает химическое оружие против иранских солдат и гражданских лиц во время войны против этой невинной, но гордой нации (иранской), также были соучастниками преступления Саддама, вооружая и поддерживая полную уголовный режим Саддама", - сказал он.

В течение 1980-1988 годов химическим оружием были ранены или убиты десятки тысяч иранцев. Около 100 тыс. иранцев по-прежнему  живут с последствиями, которые включают в себя долгосрочные проблемы с дыханием, проблемы с глазами и кожей, а также нарушения иммунной системы, психологические расстройства, генетические расстройства и, вероятно, раковые заболевания.

Напомним, президент Ирана назвал важнейшей задачей сохранение ядерного соглашения.