Президент Ирана Хасан Роугани заявил, что защита соглашения по иранской ядерной программе 2015 должна стать главным внешнеполитическим приоритетом его нового правительства. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что парламент в Иране утвердил 16 из 17 представленных президентом страны кандидатов в его правительство на второй президентский срок, на который Роугани был переизбран в мае 2017 года и 5 августа официально снова вступил в должность.

Так, среди утвержденных - министр иностранных дел Могаммад Джавад Зариф, который был на этой должности и в предыдущем правительстве, а также на переговорах о ядерном соглашении возглавлял иранскую делегацию.

"Выступая в парламенте перед утверждением состава этого правительства с речью, которую транслировали по телевидению, он особо обратил внимание на США и заявил, что для министра иностранных дел Ирана важнейшей задачей будет сохранить ядерное соглашение и не дать Америке и врагам Ирана добиться своего", - говорится в сообщении.

Как известно, президент Ирана, не является фактическим руководителем государства (в Иране выбран из узкого круга консервативного духовенства "рагбар" - верховный руководитель - решает все важнейшие вопросы), зато возглавляет правительство, в котором нет должности премьер-министра.

Отмечено, что всего в правительстве 18 министров, но кандидатуру на одну из должностей Роугани еще не подал.

Напомним, ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что страна может выйти из соглашения по ядерной программе, если Соединенные Штаты продолжат вводить новые санкции.