Соединенные Штаты Америки не планируют оставаться в Сирии после того, как террористическая группировка «Исламское государство» будет разгромлена. Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науерт в ходе брифинга.

Миссией коалиции в Сирии, возглавляемой Соединенными Штатами, она назвала «победу над ИГ».

«Будь то в Ираке или в Сирии, наша цель - одержать победу над «Исламским государством» и не делать там (в этих странах) ничего больше», - отметила она.

При этом Науерт добавила, что Вашингтон хочет, чтобы «Сирия управлялась сирийцами, а не США» или любыми «другими силами».

«В наши планы это (оставаться в Сирии после разгрома ИГ, - ред.) не входит», - заверила представитель Госдепа, подчеркнув еще раз, что США «сосредотачиваются» на победу над «Исламским государством».

Напомним, ранее сообщалось, что ливанская армия совершила атаку на боевиков ИГ у северной границы с Сирией. Позиции террористов были атакованы недалеко от города Рас Баальбек на севере страны. Участие в атаке, в частности, принимали артиллерия и вертолеты. Кроме того, совместную операцию с сирийскими правительственными войсками 19 августа начали бойцы ливанского движения «Хезболла».