Если власть уже осенью этого года примет соответствующее законодательство, можно будет начать процесс создания Антикоррупционного суда и до лета 2018 года он может появиться. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в интервью изданию "День".

"У нас есть ряд дел, которые мы передали в суд, но после этого их тормозят. Результаты деятельности НАБУ не будут иметь смысла, если не будет создан Антикоррупционный суд. У меня с самого начала было убеждение, что нам нужен такой суд, и далее практика это только подтвердила", - считает Сытник.

По словам главы НАБУ, нужен институт, который будет "не только некоррумпированным, а независимым от других форм влияния, прежде всего, политического".

"Сейчас идет финальная битва за создание Антикоррупционного суда. Год назад в Администрации Президента вообще считали, что он нам не нужен. Впоследствии, под влиянием украинского общества и западных партнеров, этот вопрос превратился в дискуссию не о том, нужен ли такой суд, а о том, будет ли это полностью самостоятельная структура или отдельная палата в действующих судах", - добавил Сытник.

Напомним, на сегодняшний день судебное разбирательство до сих пор не начато по 22 делам, по которым Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование.