Великобритания предложила перейти к следующему этапу переговоров с Европейским союзом (ЕС) по выходу страны из состава союза (Brexit). Об этом сообщает Reuters.

"В воскресенье Великобритания заявила, что хочет, чтобы переговоры с ЕС перешли к следующему этапу, поскольку в нем изложены детали будущих отношений, которые она предусматривает с блоком", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в Соединенном Королевстве подчеркнули, что министры продемонстрировали единый подход к переговорам.

Так, Британия стремится начать говорить о своих взаимоотношениях с Европой, опасаясь волнений граждан и инвесторов. В свою очередь Брюссель настаивает на том, что сначала необходимо добиться прогресса в отношении договоренностей о Brexit.

"Нам нужно обсудить вопросы вокруг нашего будущего партнерства, чтобы обеспечить сделку, которая обеспечивает сильную Великобританию и ЕС", - заявил министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

Департамент Дэвиса готовится опубликовать несколько документов, включая планы по новой таможенной системе и предложение о том, как разрешить трудности нефизической границы между Ирландией и Северной Ирландией.

"Мы совершенно ясно знаем, что проблемы вокруг нашего ухода и нашего будущего партнерства неразрывно связаны. Эти документы показывают, что мы готовы расширить переговоры", - сказал источник в британском департаменте по Brexit.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры противоборствующих группировок по стратегии Brexit в правительстве Терезы Мэй выступили с совместной декларацией. Министры заявили, что выход из ЕС будет полным, а переходный период - ограниченным по времени.