Президент США Дональд Трамп подвергся критике из рядов собственной Республиканской партии за свои комментарии по поводу столкновений во время протестов ультраправых в штате Вирджиния. Об этом сообщает ВВС.

"Мы все должны быть едины и осудить все, что стоит за ненавистью. В Америке нет места такому насилию", - написал Дональд Трамп в Twitter вскоре после инцидента.

При этом он осудил насилие "со стороны многих сторон" протеста, не выделив отдельно ультраправых.

Эти его слова сразу подверглись критике среди как демократов, так и республиканцев, в том числе сенаторов.

"Господин президент, мы должны называть зло его собственным именем. Это были белые расисты, и это был (акт) внутреннего терроризма", - заявил сенатор Кори Гарднер.

"Для страны очень важно услышать, что (Дональд Трамп) называет события в Шарлоттсвилле тем, чем они являются - террористическим нападением со стороны белых расистов", - написал в микроблоге другой республиканский сенатор, бывший соперник Трампа на президентских выборах Марко Рубио.

Резко осудил реакцию президента и другой влиятельный республиканский политик Тед Круз. В свою очередь лидер Демократической партии в Палате представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что "разговоры президента о насилии "со многих сторон" игнорируют позорную реальность белого расизма в нашей стране".

Напомним, ранее из-за сноса памятников в городе Шарлотсвилл (штат Вирджиния) начались столкновения националистов. Ультраправые устроили протест из-за планов правительства убрать из Парка эмансипации памятник генералу армии Конфедерации в годы Гражданской войны Роберту Ли. Первые столкновения участников акции и их противников начались 11 августа, в результате местные власти ввели в штате режим чрезвычайной ситуации.

12 августа неизвестный на автомобиле въехал в толпу манифестантов, выступавших против ультраправых активистов, по меньшей мере, один человек погиб, еще 19 пострадали.