Европейский союз (ЕС) и Великобритания не достигли существенного прогресса в первом раунде переговоров по выходу Британии из состава ЕС (Brexit). Об этом сообщает DW.

"ЕС и Соединенное Королевство не смогли достичь прогресса в результате первого раунда переговоров по конкретным аспектам Brexit. Принципиальные разногласия остаются в первую очередь по будущим правам граждан Британии и ЕС на территории друг друга", - говорится в сообщении главы делегации ЕС Мишеля Барнье по результатам четырехдневных дискуссий в Брюсселе.

Отмечается, что Великобритания также оставляет открытым вопрос о том, заплатит ли она компенсацию за выход из ЕС.

Так, переговоры между сторонами продолжатся в конце августа 2017 года. Барнье отметил, что к этому времени Брюссель будет ожидать от Лондона ясности в таких ключевых вопросах, как права граждан каждой из сторон, граница между Северной Ирландией и членом ЕС Ирландией, а также финансовые обязательства Великобритании перед ЕС.

Он добавил, что переговоры о свободной торговле между ЕС и Британией, в которых заинтересован Лондон, можно будет вести лишь после решения этих ключевых вопросов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Великобритании 7 сентября 2017 года проведут первые полные парламентские дебаты по законопроекту "European Union (Withdrawal) Bill" о выходе страны из состава ЕС.