Кабинет министров Украины дополнительно выделит 200 млн гривен на финансирование программы "Доступные лекарства". Об этом сегодня в ходе селекторного совещания сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня программа "Доступные лекарства" насчитывает 160 бесплатных или с незначительной доплатой лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и диабета. Хочу сообщить, что, как мы и обещали, данная программа будет расширена, и сегодня формируется новый реестр лекарственных препаратов стоимостью 200 млн гривен", - заявил он.

Кроме того, Розенко отметил, что уже поданы предложения приблизительно на 210 препаратов. Таким образом реестр, который действует сегодня, будет расширен еще минимум на 50 единиц в ближайшее время.

Вице-премьер также добавил, что до 5 августа 2017 года планируется обнародовать обновленный список лекарственных препаратов, где будут представлены лекарства как от отечественных, так и зарубежных производителей.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины расширит перечень препаратов, стоимость которых будут возмещать в рамках программы "Доступные лекарства".