Саудиты - "дойная корова" для "неверных" американцев. Действия руководства Саудовской Аравии стали объектом резкой критики и оскорблений со стороны духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи во время его выступления по случаю начала священного для мусульман месяца Рамадан, передает DW.

"Эти люди (саудиты - ред.) делают вид, что верят в Коран... но на самом деле они действуют против его учений", - заявил аятолла.

По мнению Хаменеи, руководство Саудовской Аравии действует совместно с "неверными" и "предлагает врагу средства, которые следовало бы использовать для улучшения жизни собственного народа".

Духовный лидер Ирана убежден, что американцы "выкачивают" из саудитов деньги, "как из дойной коровы", а потом "забьют" их.

Напомним, в ходе последнего визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию были заключены контракты на поставку американских вооружений саудитам на сумму около 110 миллиардов долларов США. Кроме того, руководство США призвало Иран прекратить поддерживать терроризм и расшатывать ситуацию на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия и Иран - главные конкуренты в борьбе за региональное лидерство на Ближнем Востоке.