ВВС Китая "непрофессионально" перехватили берегово-патрульный самолет ВМС США P-3 Orion в небе над Южно-Китайским морем. Об этом сообщает CBS News, ссылаясь на официального представителя Пентагона капитана второго ранга Гэри Росса.

Он сообщил, что американский самолет находится в международном воздушном пространстве и мог беспрепятственно проводить операции.

"Все операции проводятся в соответствии с международным правом и показывают, что США будут летать, плавать и приводить операции, где позволяет им делать это закон", - сказал он.

Кроме этого, отметил Росс, США рассмотрят данный инцидент и выразят обеспокоенность Китаю.

Как сообщалось ранее, в учениях США на территории Южной Кореи приняли участие стратегические бомбардировщики B-1B Lancer.

Два бомбардировщика были направлены в воздушное пространство страны с военной авиабазы на острове Гуам в Тихом океане. В небе над полуостровом они провели совместную тренировку с южнокорейскими летчиками. Кроме того, в учениях приняла участие палубная авиация американского авианосца USS Carl Vinson, дислоцированного в Японском море. В командовании Тихоокеанских военно-воздушных сил (PACAF) отказались связать участие стратегических бомбардировщиков в учениях с обострением ситуации вокруг КНДР.

Напомним, США направили в Южную Корею стратегические бомбардировщики.