Власти Китая в регионе Синьцзян запретили называть детей традиционными исламскими именами. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Выступая 25 апреля по радио "Свободная Азия", официальный представитель властей Синьцзяна подтвердил сообщения западных источников о том, что такие имена, как Ислам, Коран, Мекка, Джихад, Имам, Саддам, Хадж и Медина, входят в число десятков детских имен, запрещенных коммунистическими властями КНР в соответствии с новыми "Правилами именования этнических меньшинств", - отмечают в сообщении.

По словам представителя полиции в столице региона Урумчи, любые дети, зарегистрированные мусульманскими именами, будут исключены из системы государственной регистрации, которая предоставляет доступ к здравоохранению и образованию.

Отмечают, что подобное регулирование затрагивает преимущественно мусульманские коренные этнические группы региона, в том числе не менее 10 миллионов уйгуров, не менее 1,5 миллиона казахов, 150 тысяч киргизов, 5000 татар, 4000 таджиков и около 1000 дунганцев. 

Напомним, 6 марта ИГИЛ пригрозил Китаю терактами. Это была первая угроза ИГИЛ устроить теракты в Китае.