Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступает за немедленное предоставление украинцам безвизового режима с Европейским союзом. Об этом он заявил в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в рамках участия в расширенном саммите Европейской народной партии на Мальте, передает пресс-служба украинского президента.

"Премьер-министр Орбан отметил поддержку территориальной целостности Украины и немедленного предоставления Украинской безвизового режима с Европейским союзом", - сказано в нем.

Так, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений. Во время встречи была отмечена важность активизации двустороннего политического диалога на высшем уровне.

Порошенко выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий.

Собеседники обсудили также вопросы расширения сотрудничества Украины со странами "Вышеградской четверки" во время председательства в группе Венгрии, которое начнется 1 июля 2017 года.

Кроме того, внимание было уделено вопросу противодействия российской агрессии на Донбассе. Стороны обсудили вопросы сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении России как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации минских договоренностей и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Президент Украины также пригласил Орбана посетить Украину с визитом.

Напомним, посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли надеется, что безвизовый режим для Украины заработает до конца июня.