Федеральный суд на Гавайях, который ранее заблокировал указ президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну для мигрантов из ряда мусульманских стран, продлил действие своего решения на неопределенный срок. Об этом сообщает BBC.

Согласно решению суда, указ Трампа не будет применяться как минимум до тех пор, пока не будут рассмотрены иски о полной его отмене.

Мотивировка судебного решения практически не изменилась с момента, когда действие указа было приостановлено тем же судом в первый раз: по мнению судьи, запрет на въезд гражданам стран с долей мусульманского населения от 90% до 98% равносилен дискриминации по религиозному признаку.

Кроме 90-дневного запрета на въезд для граждан шести мусульманских стран, указ Трампа предписывает приостановить действие федеральной программы помощи беженцам на 120 дней.

Отмечается, что на прениях в суде представители администрации Трампа просили его оставить в силе хотя бы запрет на прием беженцев, но судья отказался сделать и это.

Напомним, ранее министерство юстиции Соединенных Штатов Америки подало апелляцию на вердикт федерального суда в Гринбелте (штат Мэриленд), который частично приостановил действие нового иммиграционного указа президента США Дональда Трампа.