Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что прогресс в урегулировании конфликта на Донбассе практически не заметен, а минские соглашения реализуются со "скоростью улитки". Об этом он заявил в интервью Märkische allgemeine zeitung.

"Решения часто заставляют себя долго ждать, а реализация минских соглашений движется со скоростью улитки. В течение нескольких месяцев мы пітаемся двигаться вперед, и тем более разочаровывает то, что результаты затем приходится искать с увеличительным стеклом", - отметил Штайнмайер.

По словам главы немецкого МИД, он готов работать над мирным урегулированием, чтобы не допустить пожара в центре Европы, даже если это потребует много времени.

"Мы смогли предотвратить перерастание конфронтации на востоке Украины в полномасштабный военный конфликт, который вышел бы из-под контроля и в свою очередь мог перерасти в пожар в самом сердце Европы" - заявил Штайнмайер.

Он добавил, что, по его мнению, путь к полному урегулированию будет "длительным и сложным".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко считает, что если Украина выйдет из минского формата, о санкциях против России можно забыть.