Руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк считает незаконным выговор от генпрокурора Юрия Луценко за ненадлежащее расследование дела Януковича и оспаривает его. Об этом он заявил в эфире программы "Вечерний прайм" на "112 Украина".

Горбатюк сообщил, что ситуация вокруг расследования дел Януковича и его окружения тянется еще с августа прошлого года.

"Есть производства в отношении разыскиваемых лиц, ставится указание, что они должны быть завершены в порядке заочного судопроизводства. Я указываю на то, что закон, который принят сейчас, он нарушает Конституцию, нарушает европейские нормы и направлять по нему в суд дела - это заведомо знать об их отрицательном результате и что делать этого нельзя. После чего появляется выговор, приказ о котором содержит общие утверждения: ненадлежащее расследование, не обеспечил, не сделал - что?", - рассказал он.

Горбатюк также подчеркнул, что, считает решение о выговоре незаконным.

"Кроме того, в самом решении есть ссылки на факты, которые вообще являются ложными. Соответственно я это решение обжалую, но пока ответа от генерального прокурора не получил", - заявил он.

Напомним, ранее руководитель Департамента специальных расследований Сергей Горбатюк заявил о давлении со стороны руководства при передаче дел.