Министерство юстиции Украины направит России запрос о передаче незаконно осужденного украинца Алексея Чирния. Об этом 22 октября сообщил заместитель главы Минюста Сергей Петухов в своем Facebook.

"Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирния, согласно поданного им заявления", - написал заместитель министра в соцсети.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирнія согласно поданного им заявления...

Опубликовано Sergiy Petukhov 22 октября 2016 г.

Он напомнил, что Алексея задержали в Крыму еще в 2014 году в рамках дела о создании так называемой "террористической группы Сенцова-Кольченко". По версии российских следователь, "террористическая" деятельность ребят будто состояла из планов свергнуть памятник Ленину.

"За два года Чирния все время бросали в разные углы - Магадан, Лефортово, Ростовская область. Не всегда было известно, где он именно, к нему долго не допускали нашего консула. Мы не оставим его, пока он не вернется в Украину", - заверил Петухов.

Напомним, ранее Министерство юстиции России отказало Украине в передачи политзаключенного Олега Сенцова.