Комитет парламента по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона №5062 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об увольнении с военной службы военнослужащих, самовольно оставивших воинские части". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Во время обсуждения на заседании комитета отмечалось, что законопроектом предлагается предусмотреть возможность оперативно принимать решение об увольнении с военной службы в запас военнослужащих, в отношении которых возбуждены уголовные производства за дезертирство, самовольное оставление воинской службы или места службы и объявленных в розыск.

"Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит закрепить на законодательном уровне возможность увольнять военнослужащих, в отношении которых возбуждены уголовные производства за самовольное оставление воинской службы или места службы и объявленных в розыск, и оперативно принимать решения по комплектованию Вооруженных Сил Украины, других военных формирований личным составом в сложной военно-политической обстановке в государства", - сказано в сообщении.

Напомним, на территории военной части в поселке Проходы Дергачевского района Харьковской области солдат при попытке дезертировать застрелил из автомата мужчину и ранил еще одного военного.