Президент Венгрии Янош Адер лишил венгерского гражданства 7 украинцев, которые приживають на Закарпатье. Об этом говорится в Официальном бюллетене Венгрии, передает Мукачево.net.

Отмечено, что, кроме украинцев, среди лишенных гражданства фигурируют сербы и румыны.

"Отозвано гражданство Венгрии в 4 жителей уроженцев Мукачево - 1978, 2001, 2003 и 2006 года рождения. Еще двое - уроженцы Раховского района, а именно села Верхнее Водяное 1951 и 1965 года рождения", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что в списке лишенных гражданства присутствует Орбан Мигай-Михаил Михайлович, уроженец Пистрялова, Мукачевский район, 1962 г. р., который является однофамильцем премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

За последний год это уже не первый случай лишения венгерского гражданства украинцев, в частности, закарпатцев. Преимущественно это связано с нарушением упрощенной процедуре получения венгерского гражданства. Так, президент Адер лишал венгерского гражданства закарпатцев в этом году в январе - в списке тогда фигурировали даже дети, в феврале - целую семью из Берегово.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственное самоуправление украинцев Венгрии в открытом письме к премьеру этой страны Орбану призвало венгерскую власть поддержать продление Евросоюзом санкций, введенных против России из-за ее агрессии на востоке Украины.