Расходы на оборону в европейских странах, которые входят в НАТО, вырастут в 2016 году впервые за многие годы на фоне растущих угроз, в числе которых российская агрессия и кризис мигрантов. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает The Financial Times.

"Прогноз на 2016 год, основанный на данных стран-союзников, указывает на то, что 2016 будет первым годом с увеличением расходов на оборону среди европейских союзников НАТО впервые за многие, многие годы...Мы столкнулись с неопределенностью, мы сталкиваемся с большим количеством угроз, проблем безопасности, чем ранее, и нам нужно единство, нам нужна сила, нам нужна стабильность", - заявил он.

Также сообщается, что в 2015 году США потратили 618 млрд долларов на оборону, а  европейские участники НАТО около 253 млрд долларов.

"Великобритания является крупнейшим европейским поставщиком оборонных возможностей в НАТО, (имеет) самые большие расходы на оборону, она имеет самые большие инвестиции в оборону... вторые только в США во всем союзе...Сильная Великобритания в сильной Европе имеет важное значение для единства и стабильности", - сказал Столтенберг.

Он также заявил, что НАТО и Европейский Союз работают в тандеме. По его словам, для Великобритании остается хорошая позиция, чтобы иметь возможность сидеть как за столом НАТО, так и за столом ЕС, так как обе организации важны в вопросе стабильности.

Напомним, ранее парламентарии стран НАТО призвали союзников готовиться к угрозе со стороны РФ.