Новости Украины и мира за 24 мая: "Нормандская четверка" поддержала размещение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, по словам Турчинова, РФ готовится к военной активизации на Донбассе, приговор по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха объявят 26 мая, глава Минэнерго Игорь Насалик допускает свою отставку через три месяца, Илья Кива написал заявление на службу в Нацгвардии и намерен участвовать в промежуточных выборах в Раду, а Мирча Луческу официально стал новым тренером "Зенита".

"Нормандская четверка" поддержала размещение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

"Нормандская четверка" провела переговоры в телефонном режиме, по результатам которых стало известно, что ее лидеры поддерживают размещение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Как известно, соответствующая миссия должна обеспечить безопасность в случае проведения выборов на оккупированных территориях. В то же время, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков исключает размещение полицейской миссии на границе с Россией. Кроме того, по его словам, "нормандская четверка" обсуждала не полицейскую миссию ОБСЕ, а вооружение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

Фото: лидеры "нормандской четверки" поддержала размещение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Россия готовится к военной активизации на Донбассе

Глава СНБО Александр Турчинов заявил о том, что Россия готовится к военной активизации на Донбассе. По его словам, об этом свидетельствуют последние потери украинских военных. Так, Турчинов сообщил, что за последние сутки в зоне АТО в результате обстрелов погибли семь украинских военных, а девять получили ранения. Также он отметил, что вдоль линии разграничения наблюдается концентрация тяжелого вооружения со стороны оккупированных территорий.

Фото: по словам Турчинова, РФ готовится к военной активизации на Донбассе

Приговор по делу Карпюка и Клыха объявят 26 мая

Приговор по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха будет объявлен 26 мая. Сообщается, что прокуроры требуют осудить первого из них на 22,5 года колонии строгого режима, а второго - на 22 года заключения. В то же время, защита настаивает на снятии обвинений в связи с истечением срока давности по всем инкриминируемым статьям и прекратить их преследование. Отметим, что ранее суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными. В частности, им инкриминируют создание в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню во время Первой чеченской войны, а также участие в боях за Грозный.

Фото: приговор Карпюкю и Клыху будет объявлен 26 мая

Насалик готов к отставке через три месяца

Глава Минэнерго Игорь Насалик допускает, что пробудет в министерском кресле не более трех месяцев. По его словам, к этому могут привести действия его команды в топливно-энергетическом секторе. Вместе с тем, Насалик отметил, что готов к такому развитию событий.

Фото: Насалик допускает, что пробудет в министерском кресле не более трех месяцев

Кива идет в Нацгвардию и на выборы

Недавно уволенный глава Депертамента противодействия накропреступности Илья Кива написал заявление на службу рядовым в Нацгвардии. Кроме того, он также собирается участвовать в довыборах в Раду по округу 183 (Херсон). Отметим, что после увольнения из Нацполиции Кива заявил, что уходит на другую должность в МВД, правда не уточнил на какую именно.

Фото: Кива идет в Нацгвардию и на довыборы в Раду

Мирча Луческу официально стал новым тренером "Зенита"

Мирча Луческу, недавно тренировавший донецкий "Шахтер", официально стал новым тренером российского "Зенита". Так, после недолгих переговоров, он вместе со своим тренерским штабом собирается перебраться в Санкт-Петербург. По слухам, тренер подписал контракт на два года, а его зарплата составит 5 млн евро в год. Напомним, что об уходе Луческу из "Шахтера" официально стало известно 21 мая.

Фото: Луческу будет тренировать российский "Зенит"

Читайте также: интервью с Сергеем Лещенко, а также авторский материал о том, как боевики сдали Донецк на металлолом