Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что в 2016 году Россия будет продолжать давление на Украину, передает "Радио свобода". 

Клеппер заявил, что несмотря на сокращение насилия между украинскими военными и сепаратистами на Донбассе, которых поддерживает Россия, Кремль будет продолжать "долгосрочное влияние на Киев" и будет срывать "попытки Украины интегрироваться в западные институты".

"События в Украине побуждают Москву к усилению ее присутствия в регионе для предотвращения смены режимов в бывших советских республиках и для ускорения перехода к многополярному миру, в котором Россия является бесспорным гегемоном в Евразии", - подчеркнул Клэппер.

По его словам, в 2016 году Россия усилит давление на своих соседей, чтобы заставить их присоединиться к Евразийскому экономическому союзу под руководством Москвы, в который сейчас входят Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Напомним, Североатлантический альянс усиливает свое присутствие на восточных границах стран-членов НАТО, чтобы соответствовать новым вызовам, среди которых - применения российской армии против других государств.