Фракция "Самопомич" в Киевском городском совете подает в суд на Центральную избирательную комиссию за бездеятельность в обеспечении проведения выборов в райсоветы Киева 27 марта 2016 года. Об этом на брифинге сообщил глава фракции в Киевсовете Сергей Гусовский, передает корреспондент РБК-Украина.

"ЦИК не выполняет своих функций...Она должна обеспечить непрерывный ход выборов...Она бездеятельна. По этому поводу мы будем обращаться в суд с иском по бездеятельности ЦИК", - заявил Гусовский и отметил, что рассчитывает на поддержку других фракций в столичном городском совете.

По словам секретаря фракции "Батькивщина" в Киевсовете Татьяны Мелиховой, власть пытается отменить выборы в столичные районных советов, потому что в соответствии с действующим законодательством избранные киевлянами председатели районных советов должны быть назначены председателями столичных райгосадминистраций.

Депутаты сообщили, что уже завтра под Киевским административным судом состоится акция протеста с требованием назначить выборы в райсоветы в Киеве.

Напомним, Окружной административный суда Киева принял решение об отмене выборов в районные советы. Сообщалось, что ЦИК оспорит запрет суда на проведение выборов райсоветов в Киеве.