По оценкам Европейской Комиссии, около 40% лиц, ищущих убежища, прибывших и прибывающих в ЕС по так называемому "балканскому маршруту", не будут иметь шансов на получение статуса беженца. Об этом сообщает Немецкая волна.

Отмечено, что на такую оценку повлияли данные Агентства по охране внешних границ ЕС Frontex. Согласно им, в последнее время доля сирийцев среди беженцев, прибывающих в Грецию из Турции, составляла 39%, по сравнению с 69% в сентябре в прошлом году. Зато доля иракцев возросла с 8 до 25%, афганцев - с 18% до 24%. Две последние упомянутые группы имеют значительно более низкие квоты на получение статуса беженца, чем сирийцы.

Кроме того, увеличился поток гостей из стран Северной Африки. Выходцы из этих стран преимущественно считаются экономическими мигрантами, поэтому их шансы на получение убежища тоже незначительные.

За январь 2016 года к берегам Греции из Турции прибыло около 60,5 тысяч мигрантов, что в среднем равняется почти двум тысячам мигрантов в день. В декабре в прошлом году среднестатистическое суточное количество новоприбывших мигрантов составляло около 3,5 тысяч человек. Рекордные показатели регистрировались в октябре 2015 года: тогда ежедневно к Греции прибывало почти 7 тысяч человек.

Напомним, 6 февраля Турция заявила, что из города Алеппо (Сирия), который сейчас бомбят войска сирийского президента Башара Асада, спасая свои жизни, к турецкой границе прибыли 15 тысяч новых беженцев.