Администрация президента США Барака Обамы настаивает на том, чтобы Турция направила дополнительные войска для защиты участка турецко-сирийской границы, через который перемещаются боевики "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По оценкам представителей Пентагона, для того, чтобы закрыть границу может потребоваться более 30 тысяч военнослужащих.

При этом, подчеркивает издание, как отреагирует на это предложение Турция, не ясно. Собеседники WSJ в турецком руководстве подтвердили, что ужесточение пограничного контроля необходимо, однако оценки Пентагона по численности дополнительных войск завышены.

По словам американских чиновников, укрепление турецко-сирийской границы, в том числе развертывание артиллерии, стало бы наиболее действенным способом прекращения транзита боевиков ИГИЛ в Европу.

Как отмечает WSJ, власти США и Турции достигли принципиального соглашения по укреплению границы в июле этого года, но составление подробного плана замедлили разногласия и между странами.

"Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, она исходит из Сирии, и распространяется через территорию Турции", - заявил высокопоставленный чиновник в администрации Обамы.

Турецкие официальные лица говорят, что они готовы принять необходимые меры, при условии, что США также примут меры.

"Турция полна решимости очистить от ИГИЛ 98 километров границы между Килисом и Джераблусом. Но мы не нуждаемся в предупреждениях или советах от кого-либо, в том числе от наших американских партнеров", - отметил высокопоставленный турецкий чиновник в разговоре с WSJ.

По словам собеседников издания, разногласия у Вашингтона и Анкары возникают из-за последовательности выполнения обязательств сторон. В США считают необходимым, чтобы Турция увеличила численность войск на границе, а затем уже собираются поддержать повстанцев на приграничных территориях. В Турции же считают, что сначала США должны оказать помощь с воздуха повстанцам.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что Турция имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство.