Действующий нардеп должен был быть комендантом так называемой "Бессарабской народной Республики" в Одесской области. Об этом в ходе отчета работы Службы безопасности Украины (СБУ) за 100 дней сообщил председатель СБУ Василий Грицак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я, когда проходил собеседование в Верховной Раде перед назначением, я был в этой депутатской группе. Меня спросили про эти события (предупреждение создания "Бессарабской народной республики" - ред.). Я рассказал о зачистке Одесского региона, которая прошла в три этапа. Я сказал, что среди вас присутствует народный депутат, который планировался быть комендантом "Бессарабии" и рассказал некоторые детали", - отметил Грицак.

По его словам, на сегодня арестована помощница депутата, которая поддерживала контакты с российским политическим руководством по созданию "БНР".

Вместе с тем, Грицак добавил, что обвинение этому нардепу будет предъявлено после установления достаточной доказательной базы.

Грицак напомнил, что до 15 апреля этого года планировалось создание "Бессарабской народной республики". СБУ, проведя зачистку Одесской области, предупредила соответствующие действия, а именно подрыв двух мостов через лиман и Днестр, которые бы отрезали 9 районов Одесской области от материковой Украины.

Напомним, СБУ задержала 6 человек, которые планировали теракт на День защитника Украины в Киеве.