Президент Украины Петр Порошенко и сенатор США Джек Рид в ходе встречи обсудили дальнейшую помощь украинской армии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с сопредседателем Комитета по вопросам вооруженных сил Сената США сенатором Джеком Ридом. Была обсуждена текущая ситуация на Донбассе и подчеркнута насущная необходимость дальнейшей деэскалации конфликта на основе неукоснительного выполнения российской стороной минских договоренностей. Американский сенатор поздравил соблюдения режима прекращения огня, введенного по инициативе Президента Порошенко результате активной дипломатии в Берлине и Брюсселе", - говорится в сообщении.

Порошенко также отметил важную роль Конгресса США в оказании помощи Украине в вопросах укрепления обороноспособности, стабилизации экономики и внедрения реформ.

Рид высоко оценил принятие в первом чтении конституционных поправок по децентрализации. "Это показывает, что вы можете делать трудный, но исключительно важный выбор и нести ответственность за это", - отметил он.

Напомним, Государственный департамент США приветствовал принятие Верховной Радой Украины в первом чтении проекта закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации 31 августа.