Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области за преступления, связанные с сепаратизмом, начато более 1200 уголовных производств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Прокуратурой области постоянно уделяется внимание состоянию досудебного расследования и процессуального руководства в уголовных процессах о преступлениях, связанных с сепаратизмом. Так, с начала 2015 года, под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области было начато в 1237 уголовных производств указанной категории", - говорится в сообщении.

Как уточняется, прокуратура направила в суд 94 уголовных производства по ст.ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности), 258 (террористический акт), 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), 260 (создание непредвиденных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины. 26 из них уже рассмотрены судом с вынесением приговоров, по 291 уголовному производству досудебное расследование остановлено в связи с укрытием подозреваемых от органов следствия.

"Во время досудебного расследования по уголовным производствам, связанным с сепаратизмом, 78 лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, 5 - домашний арест и 1 лицу - залог", - отметили в прокуратуре.

Напомним, в Харькове СБУ разоблачила конвертцентр, обслуживающий боевиков ЛНР.