Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставит первые гипотезы по делу российской компании "Газпром" через 1,5-2 месяца. Об этом в ходе брифинга 29 июля сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно нашей позиции по этому делу (нарушение антимонопольного законодательства российской компанией "Газпром" - ред.), я думаю, что мы сможем, первые гипотезы смогут быть выписаны в течение следующих 1,5-2 месяца", - сказал Терентьев.

В целом, по словам главы АМКУ, расследование займет несколько месяцев.

Также Терентьев проинформировал, что комитет получил необходимые документы от правительства и осуществляет их изучение.

"Мы получили документы от Кабинета министров относительно исследования явных признаков злоупотребления законодательства о защите экономической конкуренции со стороны "Газпрома". Сейчас мы изучаем все эти факты. Потому что деятельность, которая является предметом этого заявления, касается периода с 2009 года по настоящее время, и мы проводим довольно-таки интенсивные консультации с НАК "Нафтогаз" и другими субъектами рынка для того, чтобы на самом деле дать объективную юридическую оценку фактам, на которые ссылается Кабмин", - добавил он.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины начал расследование по признакам нарушения украинского законодательства о защите экономической конкуренции в отношении российской компании "Газпром".