В Минске (Беларусь) сегодня, 7 июля, в 15:00 состоится заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

На встрече планируется обсудить все вопросы, связанные с минскими соглашениями. Кроме того, перед встречей контактной группы состоятся заседание всех четырех рабочих подгрупп: по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

В ходе встречи также планируется подписать соглашение об отводе с линии соприкосновения тяжелых видов вооружений калибром менее 100 мм. Решение об отводе такого вооружения было достигнуто на встрече министров иностранных дел "нормандской четверки".

Предыдущая встреча контактной группы проходила 23 июня. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвали эти переговоры "очень непростыми".

По итогам встрече представитель так называемой "Донецкой народной республики" заявил, что рабочая подгруппа по политическим вопросам будет собираться каждую неделю. В свою очередь в так называемой "Луганской народной республики" заявили, что в ходе встречи контактной группы наметился определенный сдвиг в вопросе обмена пленными.

Отметим, сегодняшнее заседание контактной группы впервые пройдет под председательством нового представителя ОБСЕ Мартина Сайдика.