Украина может не получить финансовую помощь в виде 3 млрд долл. в случае, если Верховная Рада Украины не примет ряд законов в ближайшее время. Об этом говорится в сообщении главы Министерства финансов Украины Наталия Яресько в Facebook.

"Получение Украиной финансовой поддержки объемом 3 млрд долл. (1,7 млрд - в виде нового транша МВФ, и 1,3 млрд - в виде финансирования по двум разным программам Всемирного банка), которая так необходима нашей стране, оказалось под угрозой. Мы призываем народных депутатов Украины сделать принятие этих проектов законов первейшим приоритетом следующей пленарной неделе", - говорится в сообщении.

Ось і добіг кінця ще один робочий тиждень. На цьому тижні наша країна могла виконати умови, необхідні для подальшого про...

Posted by Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko on Friday, July 3, 2015

Яресько отметила, что для прогресса в сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком необходимо принятие четырех проектов законов. В частности, это проекты законов:

№2045-а, относительно системы гарантирования вкладов физических лиц;

№ 2956, относительно механизмов влияния на предприятия-должники Нафтогаза Украины; 

№ 2873, относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро;

№2029-а, по регулированию в сфере коммунальных услуг.

Последний проект закона, как отмечает Яресько, необходим для разблокирования финансирования со стороны Всемирного банка.

Напомним, сегодня стало известно, что Верховная Рада Украины может провести внеочередное заседание 7 или 8 июля, на котором должны быть рассмотрены данные законы.