Министерство иностранных дел России призвало США не влиять на кадровую политику ФИФА. Об этом говорится комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с арестом ряда представителей ФИФА, передает пресс-служба ведомства.

"У нас вызвало немало вопросов задержание в Швейцарии по запросу США высокопоставленных функционеров Международной футбольной ассоциации (ФИФА) на основании постановления американского суда...Не вдаваясь в подробности выдвигаемых обвинений, обращаем внимание на то, что налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства", - говорится в сообщении.

Сообщается, что МИД РФ рассчитывает, что данный факт не будет использоваться для того, чтобы "бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые".

"Вновь настоятельно призываем Вашингтон прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам", - говорится в сообщении.

Напомним, в РФ заявили об отсутствии связи между арестами в ФИФА и проведением ЧМ-2018.