Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в Лондоне во вторник, 26 мая, начали дискуссию по пересмотру условий членства Великобритании в Евросоюзе. Об этом заявил представитель британского премьера, передает Deutsche Welle.

"Переговоры фокусировались на реформировании ЕС и пересмотра его отношений с Великобританией", - заявил представитель британского премьера.

Отмечается, что в недавнем прошлом между Кэмероном и Юнкером сохранялись напряженные отношения, поскольку еще в прошлом году британский премьер пытался заблокировать назначение Юнкера председателем исполнительного органа Евросоюза. По данным издания, он называл его федералистом старого стиля и открыто выступал против его кандидатуры.

В ходе этой встречи Кэмерон подчеркнул, что статус-кво для британцев неприемлем. В Лондоне ожидают перемен внутри ЕС. Председатель Еврокомиссии, со своей стороны, пообещал, что всячески будет способствовать обретению приемлемого для Великобритании решения.

Напомним, граждане большинства стран Евросоюза, которые живут в Великобритании, не смогут проголосовать на референдуме по вопросу выхода страны из ЕС.