Перемирие нельзя приблизить просто путем введения санкций. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер немецкой газете Handelsblatt, которая опубликует интервью в своей печатной версии в четверг, 5 марта, передает Deutsche Welle.

"Перемирие, - а особенно мир, - нельзя приблизить просто путем изъявления пожеланий или введения санкций", - подчеркнул министр.

При этом он заявил, что разделяет опасения немецких производителей, связанные с ухудшением деловых отношений между двумя странами. Таким образом, по убеждению Штайнмайера, подлинная задача санкций заключается не в том, чтобы отправить соперника "в нокдаун", а в том, чтобы подтолкнуть ранее отказывавшуюся от переговоров сторону к мирному процессу.

"Я не рассчитываю на длительную изоляцию Европы от России. Даже если на достижение политического решения конфликта уйдут долгие годы и даже десятилетия, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы его урегулировать", - сказал Штайнмайер.

Также министр остановился на вопросе финансовой помощи Украине. По его словам, в полном объеме финансовые потребности Киева, находящегося под угрозой дефолта, "едва ли можно оценить".

Напомним, ранее Штайнмайер заявил, что ожидает политического решения конфликта на Донбассе в скором будущем.

Отметим, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что любые серьезные нарушения действующего перемирия на Донбассе могут служить поводом для введения новых санкций Европейского Союза против России.