Рада завтра, 5 марта, во втором чтении рассмотрит законопроект по государственным капитальным инвестициям. Об этом заявил сегодня на брифинге министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус по результатам заседания Национального совета реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня в комитете обсуждали законопроект, который касается государственных инвестиций, и завтра в парламенте он тоже будет рассматриваться. Это тоже наш министерский законопроект, который как раз подпадает под программу (Всемирного банка - ред)", - заявил Абромавичус.

Он отметил, что 90% денежных инвестиций государства не имело экономических обоснований.

"Будет создаваться целая новая система, где будет межведомственная комиссия под Кабинетом министров или под Министерством экономики, в состав которой войдут эксперты, представители правительства, наверное депутаты, которые будут считать экономический эффект от каждой инвестиции. Все будет делаться на прозрачных основах", - заявил Абромавичус.

Он добавил, что согласно закону, приоритет будет даваться проектам, которые уже начаты, так как в данный момент "большинство проектов начинается, никогда не заканчивается".

Абромавичус также отметил, что даже по сравнению с европейскими высокими ценами на строительство, в Украине выходит на 30 % дороже.

Напомним, объем капитальных инвестиций в Украине в 2014 г. сократился на четверть.