Западные державы договорились, что в случае срыва минских договоренностей о прекращении огня на юго-востоке Украины последует "жесткая реакция". Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца по итогам переговоров европейских лидеров с американским Президентом Бараком Обамой, в ходе которых обсуждалась ситуация на Украине.

В переговорах, которые проходили в формате видеоконференции, принимали участие Президент США Барак Обама, глава Европейского совета Дональд Туск, а также Президент Франции Франсуа Олланд, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, глава правительства Италии Маттео Ренци и канцлер Германии Ангела Меркель.

Все участники беседы высказались за поддержку комплекса мер, принятых в Минске 12 февраля и отметили, что это единственный путь к урегулированию ситуации на Украине.

"Они (участники переговоров) пришли к выводу, что в случае существенного срыва процесса имплементации мер, принятых в Минске, должна последовать жесткая реакция международного сообщества", - сказано в сообщении.

Стороны отметили необходимость полного отвода сторонами конфликта тяжелого вооружения от линии разграничения и соблюдения режима прекращения огня.

Как передает Reuters, правительство Германии в свою очередь заявило, что западные державы согласились с тем, что санкции против России могут быть отменены только в случае полного выполнения минских договоренностей.

Напомним, ранее Обама заявил, что Запад продолжит оказывать давление на Россию до тех пор, пока Россия полностью не выполнит взятых на себя обязательств.

Как известно, Обама и председатель Европейского совета 9 марта в Вашингтоне обсудят ситуацию в Украине.