На должность директора Антикоррупционного бюро Украины претендуют граждане США. Об этом в ходе встречи с министром финансов США Джейкобом Лью заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Президент Украины проинформировал, что усилия украинской власти сосредоточены на восстановлении макроэкономической стабильности и доверия к банковскому сектору. Он также сообщил министру финансов США о ходе реформ, в частности дерегуляцию, реформу правоохранительной и судебной сфер, а также антикоррупционную политику. Продолжается конкурс на должность директора Антикоррупционного бюро, который уже вызвал интерес со стороны нескольких десятков авторитетных специалистов-претендентов как из Украины, так и из других стран мира, включая Соединенные Штаты Америки, отметил глава государства", - говорится в сообщении.

Напомним, 10 января Конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины разрешила иностранцам принимать участие в конкурсе. Однако 12 января Комиссия обязала кандидатов-иностранцев получить гражданство Украины.

22 января глава конкурсной комиссии Рефат Чубаров заявил, что Конкурсная комиссия зарегистрировала уже 18 желающих возглавить Антикоррупционное бюро.