Президент Украины Петр Порошенко надеется на жесткое решение Совета Европейского союза в отношении донбасских боевиков и России, которая их поддерживает. Об этом Порошенко заявил во время совместного заявления по результатам встречи с европейским комиссаром Христос Стилманмдесом, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я надеюсь, что эти данные, которые сегодня будут переданы еврокомиссару, помогут стороне ЕС в формировании консенсусной позиции накануне внеочередного заседания Совета Европейского союза по иностранным делам 29 января 2015 г.", - заявил Порошенко.

Он отметил, что преступления против человечности и терроризм, от которого страдает Украина, должны получить адекватный ответ со стороны ЕС.

"Я также сообщаю, что мы собираемся обратиться в Гаагский трибунал, который должен рассмотреть эти преступления. В конце концов это тест на человечность, тест на нравственность, поскольку закрывать глаза на такие ужасные и позорные преступления, значит потакать террористам и предавать высокие европейские ценности, которыми гордится ЕС, за которые умирают и страдают украинцы", - отметил Порошенко.

Напомним, по требованию Украины сегодня состоится заседание Комитета по иностранным делам Европарламента.

На заседании будет обсуждаться обострение ситуации в Украине, прежде всего в контексте терактов против мирных граждан, совершенных боевиками.

Кроме того, заседание Совета ЕС по ситуации в Украине состоится 29 января.