Министерство внутренних дел Украины работает над поправками в УК, которые исключат возможность выхода на свободу под залог в случае совершения коррупционного преступления. Об этом сообщил советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"Готовлю проект изменений в Уголовный Кодекс с предложением исключить возможность выхода под залог в случае совершения коррупционного правонарушения или совершения насильственных преступлений. Выпускать под залог или под домашний арест коррупционеров, насильников и убийц - недопустимо. Взяточники-прокуроры, милиционеры, судьи, подозреваемые в убийстве или массовых убийствах должны находиться на период следствия в СИЗО до тех пор, пока мы не очистим судебную и прокурорскую систему от коррупции", - отметил Геращенко.

Также советник министра сообщил, что сегодня Печерский суд Киева приступил к избранию меры пресечения и суммы залога для скандально известного прокурора Обуховского района Юрия Дикого. По словам Геращенко, недавно подозреваемые в коррупционных действиях "подельники" Дикого вышли на свободу, оплатив залоги от 360 тыс. до 1,2 млн. грн.

Напомним, недавно прокуратура сообщила о подозрении в вымогательстве Обуховскому экс-прокурору.