Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отказе от внеблокового статуса Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Считаю, что это была стратегическая и кардинальная ошибка в 2010 году, когда Украина получила статус внеблоковости, тем самым разрушив собственные Вооруженные силы", - отметил Порошенко, поставив подпись под законом.

Отвечая на вопрос журналистов о проведении в следующем году референдума относительно присоединения Украины к НАТО, Президент отметил, что необходимо реформировать страну для того, чтобы она отвечала критериям ЕС и НАТО.

"Эти стандарты на 99% совпадают. Когда Украина будет соответствовать этим критериям, а, наиболее вероятно, это будет сделано в рамках исполнения "Стратегии реформ-2020" в течение ближайших 5-6 лет, народ Украины определится относительно членства в НАТО", - отметил Порошенко.

Напомним, 23 декабря Верховная Рада поддержала законопроект № 1014-3 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости". За соответствующее решение проголосовали 303 народных депутата из 226 минимально необходимых.